Gala 2010 - Cem Desportistas Cem Anos da República

"CEM DESPORTISTAS, CEM ANOS DA REPÚBLICA"   


Albertina Dias - Atletismo
Alexandre Yokochi - Natação
Alfredo Trindade - Ciclismo
Alfredo Vaz Pinto - Ténis
Alves Barbosa - Ciclismo
Ana Rita Falcão - Patinagem Artística
António Bessone Basto - Andebol/Actividades Subaquáticas/Natação
António Fonseca e Costa - Treinador Atletismo
António Leitão - Atletismo
António Livramento - Hóquei em Patins
António Martins   - Esgrima
António Ramalhete - Hóquei em Patins
António Roquette Andrade - Judo
António Stromp - Futebol/Atletismo/Cricket/Esgrima/Ténis
Armando Marques
- Tiro com Armas de Caça
Armando Rocha
- Dirigente
Artur Agostinho
- Jornalismo
Artur Jorge
- Futebol
Augusto Martins
- Automobilismo
Cândido de Oliveira
-  Jornalismo/Futebol
Carla Sacramento
- Atletismo
Carlos Lisboa
- Basquetebol
Carlos Lopes
- Atletismo
Carlos Manuel Conceição Lopes
- Desporto para Pessoas com Deficiência
César Torres
- Automobilismo
Conde de Penha Garcia
- Comité Olímpico
Correia dos Santos
- Hóquei em Patins
Cristiano Ronaldo
- Futebol
Duarte Bello
- Vela
Emanuel Silva
- Canoagem
Eusébio da Silva Ferreira
- Futebol
Fernanda Ribeiro
-  Atletismo
Fernando Adrião
- Hóquei em Patins
Fernando Albuquerque Gomes
- Ténis de Mesa
Fernando Amado
- Atletismo
Fernando Bello
-Vela
Fernando Ferreira
- Treinador Atletismo
Fernando Gomes
- Futebol
Fernando Mamede
- Atletismo
Francis Obikwelu
- Atletismo
Francisco Rebelo Andrade
- Vela
Frederico Burnay
- Remo
Georgete Duarte
- Atletismo
Guilherme Pinto Basto
- Ténis/Futebol
Heitor de Morais
- Automobilismo
Henrique Calado
- Equestre
Henrique Reis Pinto
- Ginástica
Hugo Rocha
- Vela
Jesus Correia
- Hóquei em Patins
João Brenha
- Voleibol
João Francisco Casal
- Motociclismo
João Garcia
- Montanhismo
João Lagos
- Atleta/Empresário
Joaquim Agostinho
- Ciclismo
Joaquim Fiúza
- Vela
José Maria Nicolau
- Ciclismo
José Maria Pedroto
- Futebol
José Megre
- Automobilismo
José Mourinho
- Futebol
José Pontes
- Comité Olímpico
José Quina
-Vela
José Santa Soares ("Santa Camarão")
-Pugilismo
José Torres
-Futebol
José Travassos
-Futebol
Kiyoshi Kobayashi
-Judo
Luís Figo
-Futebol
Manuel da Luz Afonso Futebol
Manuel Oliveira
- Atletismo
Manuel Ramos (Nelo) vCanoagem
Manuela Machado
-Atletismo
Mário Coluna
-Futebol
Mario Gonzaga Ribeiro
- Motonáutica
Mário Moniz Pereira
-Atletismo
Mário Quina
-Vela
Matateu
-    Futebol
Miguel Maia
-Voleibol
Naide Gomes
-Atletismo
Nelson Évora
-Atletismo
Nuno Barreto
-Vela
Nuno Delgado
- Judo
Orlando Duarte
-Futsal
Peyroteo
- Futebol
Pimenta da Gama 
-   Equestre
Ribeiro dos Rei
s -Jornalismo
Rosa Mota
- Atletismo
Rui Costa
- Futebol
Rui Silva
- Atletismo
Sérgio Paulinho
- Ciclismo
Telma Monteiro
- Judo
Ticha Penicheiro
- Basquetebol
Tomás Morais
- Rugby
Vanessa Fernandes
- Triatlo
Victor Hugo
-Hóquei em Patins
Visconde Pereira Machado
- Golfe
Vítor Baía
-Futebol
Vitor da Fonseca
- Natação
Vitor Santos
-Jornalismo
Equipa Hipismo
-1924 Equestre
Equipa Esgrima
-1928 Esgrima
Equipa Hipismo
- 1936 Equestre