Desporto - 2.º Global Games INAS-FID: Comitiva lusa parte para a República Checa

Depois da excelente prestação na 1ª edição dos Global Games na Suécia, com a conquista de 19 Medalhas, Portugal irá participar nos 2.º Global Games que terão lugar na República Checa, em Liberec, de 05 de Julho a 13 de Julho.

A Comitiva Portuguesa irá partir no próximo domingo, dia 5 de Julho, do Aeroporto da Portela, pelas 10h00, e os atletas do Porto irão sair do Aeroporto Sá Carneiro.

Irão participar nas provas 69 atletas portugueses nas modalidades de Atletismo, Ciclismo, Basquetebol, Futsal, Natação, Remo in Door Ténis de Mesa e no Judo enquanto modalidade de demonstração.

Os Global Games terão em competição 1460 atletas de 40 países em 9 modalidades (Atletismo, Ciclismo, Natação, Basketball, Futsal, Ténis de mesa, Ténis, Remo in Door, e o Judo como modalidade de demonstração).

A comitiva de 105 pessoas é liderada pelo Prof. José Pavoeiro como Chefe de Missão.

Comitiva:

Ténis de Mesa
Atleta António Macedo
Atleta João Santos
Atleta Manuel Cardoso
Atleta Liliana Gastro
Staff Nuno Machado
Staff Cristina Inácio

Remo In Door
Atleta Nelson Garrote
Atleta José Ferreira
Atleta Elisabete Santos
Atleta Sara Pinho
Staff Nuno Santa Rita
Staff Isabel Jesus

Natação
Atleta Mannie NG
Staff Teresa Gil

Judo
Atleta José Rocha
Staff Mário Oliveira

Futsal
Atleta André Gomes GR
Atleta Ricardo Beú GR
Atleta Fávio Silva
Atleta Francisco Garcia
Atleta Guilherme Silva
Atleta Luís Teixeira
Atleta Nuno Teixeira
Atleta José Cesário Rodrigues
Atleta Tiago Duarte
Atleta Tiago Figueirinha
Atleta Nelson Paulo
Atleta Sérgio Henriques
Atleta Filipe Gil Gonçalves
Atleta Nelson Reis
Staff Luís Fontinha
Staff Domingos Duarte
Staff Carlos Martins

Ciclismo
Atleta André Penedo
Atleta Augusto Pereira
Atleta Fábio Ferreira
Atleta Carlos Carvalho
Atleta Pedro Vieira
Atleta Rui Soares
Atleta Mário Gonçalves
Atleta Inês Pinto
Staff Mário Martinho
Staff Henrique Santos
Staff Rui Dinis
Staff Paulo Ramires

Basquetebol
Atleta Alcides Fernandes
Atleta Rui Pereira
Atleta Hélder Santos
Atleta António Lopes
Atleta Carlos Duarte
Atleta João Nunes
Atleta Fernando Pereira
Atleta Vitor Carinhas
Atleta Duarte Araújo
Atleta Ricardo Martins
Atleta José Cunha
Staff Fausto Pereira
Staff João Mendes
Staff Alcindo Quaresma
Staff Edite Costa
Staff Maria João Pereira

Atletismo
Atletas António Monteiro
Atletas Bruno Gaspar
Atletas Claudino Matos
Atletas Fábio Santos
Atletas Jorge Fernandes
Atletas Lenine Cunha
Atletas Paulo Pinheiro
Atletas Tiago Duarte
Atletas Ricardo Marques
Atletas Vitor Pleno
Atletas António Soares
Atletas Ivo Ferreira
Atletas Pedro Isidro
Atletas Ricardo Pinto
Atletas Rui Ferreira
Atletas Ana Ramos
Atletas Carla Lisboa
Atletas Inês Fernandes
Atletas Margarida Sousa
Atletas M.ª Graça Fernandes
Atletas M.ª Maganinho
Atletas Raquel Cerqueira
Atletas M.ª Lurdes Amador
Atletas Maria Inácio
Staff José Costa Pereira
Staff António Oliveira
Staff Hugo Silva
Staff Ricardo Pinto
Staff Egídio Bernardes
Staff José Costa Pereira
Staff José Adriano Gonçalves
Staff Vladimiro Raposo
Staff Natércia Branco

Pessoas extra modalidade
Representação Oficial: Dr. António Carneiro
Representação Oficial: Dr. João Pardal
Chefe de Missão: Prof. José Pavoeiro
Adjunto Chefe de Missão – Área Técnica: Alberto Costa
Adjunto Chefe de Missão – Área Administrativa: Sandra Ferreira
Médico: Dr.Jaime Antunes
INAS-FID - Ciclismo: António Sampaio Maia
Fisioterapeuta: Maria João Antunes
Apoio: Rui Alecrim

Fonte: Infordesporto 03/07/2009