Campeonato do Mundo de Velocidade: K4 1000 metros vice-campeão do Mundo

moscovoPortugal terminou esta manhã a sua participação no Campeonato do Mundo de Velocidade em escalão absoluto da melhor forma, conquistando a primeira medalha em distância Olimpica para a Canoagem Portuguesa através da embarcação K4 1000 metros de Fernando Pimenta, João Ribeiro, Emanuel Silva, e David Fernandes.

Manhã de hoje que ficou ainda marcada pela presença em mais três finais A, com Teresa Portela, quinta nos 500 metros e sétima nos 200 e Helder Silva, oitavo no C1 200 metros.

Portugal alcança assim a sua melhor prestação em Campeonatos do Mundo, com a presença em quatro finais A e a conquista de uma medalha de Prata numa prova Olímpica, quando estamos a um ano do apuramento Olimpico que decorrer em Agosto de 2015 em Milão, Itália.

A comitiva lusa, composta por um total de 10 atletas e ainda pelo selecionador Nacional Ryszard Hoppe, técnicos nacionais José Carvalho Sousa e Hélio Lucas, fisioterapeuta Luis Alves e ainda pelo Vice-Presidente da FPC e Chefe de Equipa, Ricardo Machado regressa a Portugal amanhã, dia 11 de Agosto pelas 21:40 ao aeroporto do Porto.
Embarcações Portuguesas
K1 1000 metros - Fernando Pimenta
K1 200 metros Feminino - Teresa Portela
K1 500 metros Feminino - Teresa Portela
C1 200 metros - Helder Silva
K2 1000 metros - Emanuel Silva / João Ribeiro
K4 1000 metros - Fernandio Pimenta / Emanuel Silva / João Ribeiro / David Fernandes
K4 500 metros Feminino - Joana Vasconcelos / Maria Cabrita / Beatriz Gomes / Helena Rodrigues

Horários (hora Portuguesa )
Quinta feira, dia 7 de Agosto
RACE 39 -K4 500 metros Feminino - Joana Vasconcelos / Maria Cabrita / Beatriz Gomes / Helena Rodrigues - 4º Lugar, apuradas Semi Final
1st to Final 2/7 to SF Rest out
RACE 43 - K1 1000 metros - Fernando Pimenta - 1º lugar, apurado Semi Final
1/7 to SF + next BT Rest out
RACE 56 - K2 1000 metros - Emanuel Silva / João Ribeiro - 1º lugar, apurados Semi Fïnal
1/6 to SF + 3 best next BT Rest out
RACE 65 - SEMI FINAL - K4 500 metros Feminino - Joana Vasconcelos / Maria Cabrita / Beatriz Gomes / Helena Rodrigues - 6º lugar, apuradas Final B
1/3 to Final A 4/7 + next BT to Final B Rest out
RACE 69 - SEMI FINAL - K1 1000 metros - Fernando Pimenta - 3º lugar, apurado Final B
1/2 + next BT to Final A 3x3rd + 4x4th + 2x5th BT to Final B 2x5th + 4x6th + 3 next BT to Final C
RACE 75 - SEMI FINAL - K2 1000 metros - Emanuel Silva / João Ribeiro - 3° lugar, apurados Final B
1/2 + next BT to Final A 3x3rd + 4x4th + 2x5th BT to Final B 2x5th + 4x6th + 3 next BT to Final C Rest out

Sexta feira, dia 8 de Agosto
RACE 88  - K1 500 metros Feminino - Teresa Portela - 1° lugar,apurada semi final
1/6 to SF Rest out
RACE 109 - K4 1000 metros - Fernando Pimenta / Emanuel Silva / João Ribeiro / David Fernandes - 4° lugar, apurado semi final
1st to Final 2/7 to SF Rest out
RACE 117 -SEMI FINAL- K1 500m - Teresa Portela - 2º Lugar, Apurada FINAL A
RACE 134 - SEMI FINAL -13:06 - K4 1000 metros - Fernando Pimenta / Emnuel Silva/ João Ribeiro / David Fernndes - 1º Lugar, Apurados FINAL A
RACE 143 - 14:04 C1 200 metros - Helder Silva - 2º lugar, apurado Semi Final
1/6 to SF + 3 best next BT Rest out
RACE 148 - 14:24 K1 200 metros Feminino - Teresa Portela - 2º Lugar, paurada Semi final
1/7 to SF + next BT Rest out

Sábado, dia 9 de Agosto
RACE 165 - 06:50 - FINAL B - K4 500 metros Feminino - Joana Vasconcelos / Maria Cabrita / Beatriz Gomes / Helena Rodrigues - 3º Lugar
RACE 168 - 07:19 - FINAL B - K1 1000 metros - Fernando Pimenta - 1º Lugar
RACE 170 - 07:33 - FINAL B - K2 1000 metros - Emanuel Silva / João Ribeiro- 1º Lugar
RACE 184 -10:50 -  SEMI FINAL - C1 200 metros - Helder Silva - 2º Lugar, apurado FINAL A
1/3 to Final A 4/6 to Final B Rest out
RACE 188 - 11:10 - SEMI FINAL - K1 200 metros Feminino - Teresa Portela  - 2º Lugar, apurada FINAL A
1/2 + next BT to Final A 3x3rd + 4x4th + 2x5th BT to Final B 2x5th + 4x6th + 3 next BT to Final C

Domingo, dia 10 de Agosto
RACE 214 - FINAL A -  K1 500m - Teresa Portela  -5° lugar
RACE 220 - FINAL A - K4 1000 metros - Fernando Pimenta / Emanuel Silva/ João Ribeiro / David Fernandes - Vice-Campeões do Mundo
RACE 222 -  FINAL A - C1 200 metros - Helder Silva - 8º lugar
RACE 223 -  FINAL A - K1 200 metros Feminino - Teresa Portela  - 7º lugar

Fonte: FPCanoagem, 10/08/2014