Atletismo - Leiria 2009: Rússia, Grã-Bretanha, Ucrânia e Polónia divulgam equipas

francisRússia, Grã-Bretanha, Ucrânia e Polónia já divulgaram a composição da selecção que participará no Campeonato da Europa de Equipas, que se disputa em Leiria, a 20 e 21 de Junho.

Gulnara Galkina-Samitova, Campeã Olímpica de 3000 metros obstáculos, e Anna Alminova, Campeã da Europa de Pista Coberta de 1500 metros, são dois dos muitos nomes sonantes da selecção Russa, que conta ainda com Yevgeniy Borisov nos 110 metros barreiras.

A Grã-Bretanha, por sua vez, apresentará Christine Ohuruogu, Campeã Olímpica de 200 metros, e o medalhado de prata no Triplo-Salto em Pequim, Phillips Idowu, que em Leiria reencontrará o Campeão Olímpico da disciplina, o Português Nelson Évora. O Campeão Europeu de Pista Coberta de 60 metros e recordista da Europa da distância, Dwain Chambers, será a aposta britânica para os 100 metros, numa equipa que conta ainda com Mo Farah nos 5000 metros e com Chris Tomlinson no Salto em Comprimento.

A Polónia também se fará representar em Leiria com um Campeão Olímpico, Thomasz Majewski, Ouro em Pequim no Lançamento do Peso, e com a Vice-Campeã do Mundo de Salto com Vara de 2005, Monika Pyrek.

A Ucrânia contará nas suas fileiras com o super-campeão do Corta-Mato, Serhiy Lebid.

A divulgação das listas de atletas inscritos, faz “crescer água na boca”, esperando-se em Leiria um espectáculo único e nunca visto em solo Luso.

Equipas:
Grã-Bretanha
Masculinos

100m: Dwain Chambers; 200m: Rikki Fifton; 400m: Tim Benjamin; 800m: Colin McCourt; 1500m: Tom Lancashire; 3000m: Nick McCormick; 5000m: Mo Farah; 110m Barreiras: Andy Turner; 400m barreiras; David Greene; 3000m obstáculos: Stuart Stokes; Altura: Samson Oni; Vara: Steve Lewis; Comprimento: Chris Tomlinson; Triplo Salto: Phillips Idowu; Peso: Carl Myerscough; Disco: Abdul Buhari; Martelo: Andy Frost; Dardo: Mervyn Luckwell; 4x100m: Harry Aikines-Aryeety; James Dasaolu; Marlon Devonish; Tyrone Edgar; Fifton; Simeon Williamson; 4x400m: Benjamin Greene, Nigel Levine, Richard Strachan, Rob Tobin, Conrad Williams
Femininos
100m: Ashlee Nelson, 200m: Christine Ohuruogu, 400m: Lee McConnell, 800m: Jenny Meadows, 1500m: Hannah England; 3000m: Steph Twell; 5000m: Laura Kenney; 100m barreiras: Gemma Bennett; 400m barreiras: Eilidh Child; 3000m obstáculos: Helen Clitheroe, Altura: Stephanie Pywell, Vara: Kate Dennison; Comprimento: Phyllis Agbob; Triplo Salto: Nadia Williams; Peso: Alison Rodger; Disco: Eden Francis, Martelo: Zoe Derham, Dardo: Laura Whittingham, 4x100m: Montell Douglas, Emily Freeman, Joice Maduaka, Nelson; Kadi-Ann Thomas; Laura Turner; 4x400m: Vicki Barr McConnell; Ohuruogu; Nicola Sanders

Rússia
Masculinos

100m, 4x100m: Andrey Yepishin, Maksim Mokrousov, Konstantin Petryashov, Roman Smirnov, Ivan Teplykh; 200m: Roman Smirnov; 400m, 4x400m: Anton Kokorin, Denis Alekseyev, Valentin Kruglyakov, Aleksandr Sigalovskiy, Konstantin Svechkar;800m: Stepan Poistogov; 1500m: Aleksandr Krivchonkov; 3000m: Sergey Ivanov; 5000m:Yevgeniy Rybakov; 3000m obstáculos: Ildar Minshin; 110m barreiras: Yevgeniy Borisov; 400m barreiras: Aleksandr Derevyagin; Altura: Aleksandr Shustov; Vara: Sergey Kucheryanu; Comprimento: Aleksandr Menkov; Triplo Salto: Aleksey Fedorov; Peso: Anton Lyubiskavskiy; Disco: Bogdan Pishchalnikov; Dardo: Ilya Korotkov; Martelo: Aleksey Zagorny
Femininos
100m, 4x100 m: Yevgeniya Polyakova, Yuliya Gushchina, Natalya Murinovich, Olga Khalandyryova, Natalya Rusanova, Yuliya Chermoshanskaya; 200m: Yuliya Gushchina; 400m, 4x400 m: Lyudmila Litvinova, Tatyana Firova, Anastasiya Kapachinskaya, Yelena Voynova; 800m: Yekaterina Kostetskaya; 1500m: Anna Alminova; 3000m: Gulnara Galkina-Samitova; 5000m: Natalya Medvedeva; 400m barreiras: Yekaterina Bikert; 3000m obstáculos: Yelena Sidorchenkova; Altura: Yelena Slesarenko; Vara: Yuliya Golubchikova; Comprimento: Lyudmila Kolchanova; Triplo Salto: Anna Pyatykh; Peso: Anna Omarova; Disco: Olesya Korotkova; Dardo: Mariya Abakumova; Martelo: Mariya Bespalova

Polónia
Femininos
100m: Popowicz Marika, 200: Jeschke Marta; 400m: Wójcik Jolanta; 800m: Ejdys Sylwia; 1500m: Chojecka Lidia; 3000m: Plis Renata; 1500m: Ciolek Agnieszka; 3000 Obstáculos: Kowalska Katarzyna; 100 Barreiras: Kocielnik Joanna; 400 Barreiras: Jesien Anna; Altura: Stepaniuk Kamila; Vara: Pyrek Monika; Comprimento: Dobija Teresa; Triplo Salto: Trybanska Malgorzata; Peso: Sobieszek Magdalena; Disco: Potepa Wioletta; Martelo: Wlodarczyk Anita; Dardo: Piwnicka Urszula; 4x100m: Popowicz Marika, Ziólkowska Iwona, Ptak Ewelina, Brzezinska Iwona, Jedrusinska Dorota, Jeschke Marta; 4x400: Jesien Anna, Karpiesiuk Agnieszka, Kielbasinska Anna, Wójcik Jolanta, Polak Tina
Masculinos
100m: Kuc Dariusz; 200m: Masztak Kamil; 400m: Marciniszyn Marcin, 800m: Kszczot Adam, 1500m Lewandowski Marcin, 3000m: Parszczynski Lukasz, 5000m: Chabowski Marcin, 3000 Obstáculos: Szymkowiak Tomasz, 110 barreiras: Noga Artur; 400 barreiras: Plawgo Marek; Altura: Sposób Grzegorz, Vara: Michalski Lukasz; Comprimento: Starzak Marcin; Triplo Salto: Kruhlik Pawel; Peso: Majewski Tomasz, Disco: Malachowski Piotr; Martelo: Ziólkowski Szymon; Dardo: Janik Igor; 4x100: Kuc Dariusz, Jedrusinski Marcin, Kubaczyk Robert, Masztak Kamil, Roszko Jacek; 4x400: Marciniszyn Marcin, Klimczak Piotr, Wieruszewski Rafal, Kozlowski Kacper, Ciepiela Jan, Plawgo Marek

Ucrânia
Masculinos
100m: Kostyantyn Vasyukov, 200m: Dmytro Ostrovskyy; 400 m: Myhaylo Knysh; 800m: Oleksandr Osmolovych; 1500 m: Oleksandr Borysyuk; 3000m: Vitaliy Shafar; 5000m: Serhiy Lebid; 110m barreiras: Oleksandr Vahnyakov; 400m barreiras: Stanislav Melnykov; Comprimento: Viktor Kuznetsov; Altura: Yuriy Krymarenko; Triplo Salto: Mykola Savolaynen; Vara: Denys Yurchenko, Disco: Oleksiy Semenov; Peso: Andriy Semenov; Dardo: Roman Avramenko; Martelo: Artem Rubanko

Femininos
100m: Natalia Pohrebnyak; 200m: Yelizaveta Bryzhina, 400 m: Natalia Pygyda; 800m: Yulia Krevsun, 1500 m: Anna Mishchenko; 3000m: Tetyana Holovchenko; 5000m: Tetyana Filonyuk; 100m barreiras: Olena Krasovska; 400m barreiras: Anastasia Rabchenyuk; Comprimento: Viktoria Molchnova; Triplo Salto: Lilia Kulyk; Altura: Vita Palamar; Vara: Natalia Kushch; Disco: Natalia Semenova; Peso: Viktoria Dehtyar; Dardo: Vira Rebryk; Martelo: Iryna Sekachova.

Durante os dias de Segunda e Terça serão divulgadas outras selecções, incluindo a selecção Portuguesa.

Fonte: FPAtletismo 15/06/2009